В правильной треугольной призме abca1b1c1 боковое ребро в два раза больше ребра основания. Точки o и p середины ребер AA1 и BC. Верно ли, что градусная мера угла наклона прямой op к плоскости abc равна 45

+1
Ответы (1)
  1. 2 января, 12:01
    0
    Дано:

    ABC, A1B1C1 - р/c

    AA1=2a

    AC=a

    BP=PC

    A1 О=AO

    Решение:

    ABC - р/c ⇒AP - не только медиана, но и высота ⇒ угол OPA - искомый.

    AP²=PC²+AC², где PC=a/2 ⇒ AP²=5a²/4 ⇒AP=a√5/2/

    AA1=2a⇒A0=a, AO≠AP⇒ угол OPA≠45°