Решите задачу с помощью уравнения: Веревку длиной 72 м разрезали на два куска так, что один из них оказался в 5 раз длиннее другого. Найди длину большего куста.

+4
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 16:28
    0
    Пусть первый кусок будет х метров, то второй будет (5*х)

    Так как всего у них длина 72 см, составом уравнение:

    Х+5 Х=72

    6 Х=72

    72: 6=12 (см) - длина первого куска

    12*5=60 (см) - длина второго куска