Ширина прямоугольника состовляет 5 см в ширину, а его периметр состовляет менее 26 см. Оцените длину прямоугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 29 июля, 20:31
    0
    Есть 2 способа

    1 способ

    так как в прямоугольнике 2 длины и 2 ширины и их сумма называется периметр то можем найти сначала две ширины

    5*2=10 см - 2 ширины

    26-10=16 см - тогда остальные две длины

    16:2=8 см - одна длина прямоугольника

    2 способ

    находим половинку от периметра то есть одну длину и ширину

    26:2=13 см это ширина и длина вместе

    13-5=8 см - только длина прямоугольника