Решите уравнения:

1) 2 2/11 x - 5/16 = 1 3/4

2) 4 2/9 x + 3 5/14 = 6 11/21

3) 11/18 - 14/27 x = 5/12

4) 1/3 x + 1/4 x + 1/5 x = 1 19/75

5) 4 1/2 : x + 1 3/4 = 3 19/28

6) 3 2/3 : (x - 2 4/15) = 3 5/13

+1
Ответы (1)
  1. 11 августа, 02:07
    +1
    Первое:

    2 2/11x=1 3/4+5/16

    2 2/11x=1 12/16+5/16

    2 2/11x=1 17/16

    24/11x=33/16

    x=33/16*11/24

    x=121/128

    Второе:

    4 2/9 х+3 5/14=6 11/21

    4 2/9 х=6 11/21 - 3 5/14

    4 2/9 х=3 7/42

    4 2/9 х=3 1/6

    4 8/36 х=3 6/36

    х = (4 8/36) / (3 6/36)

    х = (114/36) / (152/36)

    х = (114/36) * (36/152)

    х=114/152

    х=3/4

    Третее:

    11/18-14/27*х=5/12

    14/27*х=11/18 - 5/12

    14/27*х = (22-15) / 36

    14/27*х=7/36

    Х=7/36 : 14/27

    Х=7/36 * 27/14

    Х=1/4 * 3/2

    Х=3/8

    Четвёртое:

    1/3x+1/4x+1/5x=1 19/75

    х * (1/3+1/4+1/5) = 1 19/75

    х*47/60=1 19/75

    х=1 19/75 : 47/60

    х=94/75*60/47

    х=8/5

    х = 1 3/5

    Пятое:

    4 1/2 : х + 1 3/4 = 3 19/28

    4 1/2 : х = 3 19/28 - 1 3/4

    4 1/2 : х = 1 13/14

    х = 4 1/2 : 1 13/14

    х = 2 1/3

    Шестое:

    Х - 2 4/15 = 3 2/3 : 3 5/13

    Х - 2 4/15 = 11/3 : 44/13

    Х - 2 4/15 = (11*13) / (3*44)

    Х - 2 4/15 = 13/12

    Х - 2 4/15 = 1 целая 1/12

    Х = 1 2/12 + 2 4/15

    Х = 1 5/60 + 2 16/60

    Х = 3 21/60

    Х = 3 7/20

    Ответ. 3 целых 7/20.

    Все!)