Решить задачу. Лена прочитала за 3 дня книгу. В 1 день она прочитала 20%, от всей книги. Во 2 день 65 % остатка. А в 3,14 страниц. Сколько страниц в книге?

+1
Ответы (2)
  1. 8 сентября, 11:08
    0
    100-65=35%=0,35 часть страниц прочитала в третий день

    14:0,35=40 страниц остаток после первого дня чтения

    100-20=80%=0,8 часть всех страниц прочитала за второй и третий день

    40:0,8=50 страниц в книге
  2. 8 сентября, 12:14
    0
    1) пусть х-кол-во страниц в книге, тогда в первый день лена прочитала 0,2 х

    в 2 день 0,65 (х-0,2 х) в третий день 14 стр. Составим и решим равнение:

    0,2 х+0,65 (х-0,2 х) + 14=х

    0,72 х+14=х

    -0,28 х = - 14 |: (-1)

    х=14:0,28

    х=50