Для праздничного оформления новогодней ёлки подготовили синие, жёлтые и красные шарики. Синих шариков на 15 больше, чем жёлтых, а красных на 12 меньше, чем жёлтые. Сколько было синих, красных и жёлтые шариков, если всего для украшения использовали 60 шариков?

+2
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 10:19
    0
    22:12 Анастасия (эт я)

    Количество синих шариков отметим буквой: С

    Желтых: Ж

    Красных: К

    Синих шариков на 15 больше, чем желтых:

    С = Ж + 15 (1)

    Красных на 12 меньше, чем желтых:

    К = Ж - 12 (2)

    Всего для украшения использовали 60 шариков:

    С + Ж + К = 60 (3)

    Подставим (1) и (2) в (3)

    Ж + 15 + Ж + Ж - 12 = 60

    3*Ж + 3 = 60

    3*Ж = 57

    Ж = 19

    Из (1) найдем количество синих шаров: С = Ж + 15 = 19 + 15 = 34

    Из (2) найдем количество красных шаров: К = Ж - 12 = 19 - 12 = 7

    Ответ: в) 34; 7; 19