Для праздничного оформления новогодней ёлке подготовили синие, жёлтые и красные шарики. Синих шариков на15 больше, чем жёлтых, а красных на12 меньше, чем жёлтых. Сколько было синих, красными жёлтых шариков, есле всего для украшения использовали 60 шариков? А) 36; 21; 9; б) 30; 20; 10; в) 34; 7; 19; г) 19; 31; 10.

+3
Ответы (1)
  1. 18 марта, 09:27
    0
    Пусть х - это количество желтых шариков,

    тогда х+15 - это количество синих шариков

    и х-12 - это количество красных шариков,

    т. к. всего шариков 60,

    составим уравнение:

    х+х+15+х-12=60

    3 х+3=60

    3 х=57

    х=19

    19 - желтых шариков

    19+15=34 - синих шарика

    19-12=7 - красных шариков

    Верен ответ в)