Для праздничного оформления новогодней елки подготовили синие, желтые и красные шарики. Синих шариков на 15 больше, чем желых, а красных на 12 меньше, чем желтых. Сколько было синих, красных и желтых шариков, если всего для украшения использовали 60 шариков.

+4
Ответы (1)
  1. 22 июня, 14:56
    0
    Х ш. - жёлтые

    (х + 15) ш. - синие

    (х - 12) ш. - красные

    60 ш. - всего

    ? ш. - каждого цвета

    1) х + (х + 15) + (х - 12) = 60

    3 х = 60 - 15 + 12

    3 х = 57

    х = 57 : 3

    х = 19 ш. - жёлтые

    2) 19 + 15 = 34 ш. - синие

    3) 19 - 12 = 7 ш. - красные.