Подчеркни лишние данные. реши задачи. запиши решения:

а) Белка готовила 12 грибов, орехов-в 3 раза меньше, чем грибов, а шишек на 12 больше, чем орехов. сколько всего грибов и орехов заготовила белка?

б) В первом мешке 6 кг гороха, во втором - в 2 раза больше, чем в первом, а в третьем - в 6 раз больше, чем во втором. на сколько килограммов меньше в первом мешке, чем во втором?

+3
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 09:28
    0
    Грибы - 12

    орехи-?, в 3 раза < чем грибы

    шишки-?, на 12 > чем орехи

    найти:

    всего грибов и орехов

    решение:

    1) 12:3=4 - орехи

    2) 4+12 = 16 - шишки

    3) 12+4=16 - всего грибов и орехов

    Ответ: Всего 16 грибов и орехов заготовила белка.

    номер 2

    В 1 мешке - 6 кг гороха

    во 2 мешке - ?, в 2 раза >, чем в 1

    в 3 мешке-?, в 6 раз >, чем во 2

    решение:

    1) 6*2=12 (кг) во 2 мешке

    2) 12*6 = 72 (кг) в 3 мешке

    3) 12-6 = на 6 (кг) < в 1 мешке, чем во 2

    Ответ: На 6 кг меньше в 1 мешке, чем во втором