Подчеркни лишние данные. реши задачи. запиши решения: 3 класс

а) Белка готовила 12 грибов, орехов-в 3 раза меньше, чем грибов, а шишек на 12 больше, чем орехов. сколько всего грибов и орехов заготовила белка?

б) В первом мешке 6 кг гороха, во втором - в 2 раза больше, чем в первом, а в третьем - в 6 раз больше, чем во втором. на сколько килограммов меньше в первом мешке, чем во втором?

+3
Ответы (2)
  1. 7 февраля, 18:04
    0
    а) Белка заготовила 12 грибов, орехов-в 3 раза меньше, чем грибов, а шишек на 12 больше, чем орехов. сколько всего грибов и орехов заготовила белка?

    (лишнее про шишки-выделила)

    12:3=4 ореха заготовила белка

    12+4=16 грибов и орехов

    б) В первом мешке 6 кг гороха, во втором - в 2 раза больше, чем в первом, а в третьем - в 6 раз больше, чем во втором. на сколько килограммов меньше в первом мешке, чем во втором?

    лишнее про 3 мешок

    6*2=12 кг во 2 мешке

    12-6=на 6 кг меньше в первом мешке, чем во втором
  2. 7 февраля, 19:29
    0
    А) 12:3=4 - ореха

    4+12=16 - шишек

    12+4=16

    ответ: всего 16 грибов и орехов

    б) 6*2=12-во втором

    12*6=72-в третьем