Решите уравнение Икс плюс 2 третьих равно 7/8

+2
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 06:56
    0
    Х+2/3=7/8.

    Приведём обе известные дроби к общему знаменателю, для этого в знаменателе каждой дроби нам надо получить число, которое будет нацело делиться и на 3 и на 8. Таким числом будет 24. Чтобы получить 24 в дроби 2/3, мы должны и числитель и знаменатель домножить на 8:

    (2*8) / (3*8) = 16/24.

    Аналогично делаем со второй дробью: (7*3) / (8*3) = 21/24.

    x+16/24=21/24

    x=21/24-16/24=5/24.

    Ответ: х=5/24.