Пешеход и велосипедист пошли из точки А в точку Б

между которыми 36 км скорость пешехода=6 клм/ч

скорость велосипедиста=9 км/ч

когда на середене пути велосипедист проткнул колесо и пошёл пешком со ск. 4 км/ч

через сколько часов догонят пешеход велосипедиста

+5
Ответы (1)
  1. 6 января, 19:28
    0
    Я исхожу из той точки зрения, которую описала сверху и, честно говоря, не уверена в точности ответа.

    Итак:

    Велосипедист успел проехать половину пути, то есть 36/2=18 км.

    Ехал со скоростью 9 км/ч, то есть половину пути он пройдёт за 18/9=2 ч.

    А эту же половину пути пешеход пройдёт за 18/6=3 ч. И на вторую половину пути так же. Значит на весь путь он затратит 3+3=6 ч.

    А велосипедист оставшиеся 18 км пройдёт за 18/4=4.5 ч.

    То есть, на весь путь он затратит 2+4.5=6.5 часов.

    И, если я правильно поняла, то догонит он пешехода уже в пункте Б и через 6.5-6=0.5 ч. или же за 30 минут.