Номер 740

1) Запишите десятичные дроби в виде правильных дробей и сократите их

0,08; 0,06; 0,032; 0,0625; 0,005; 0,0056; 0,8004.

2) Запишите десятичную дробь в виде смешанного числа и сократите его дробную часть:

2,075; 4,004; 5,064; 17,0075; 43,008.

Номер 741

Запишите в виде десятичных дробей смешанные числа:

3 целых 1/20; 2 целых 3/50; 4 целых 8/25; 7 целых 11/20; 12 целых 4/25; 9 целых 13/50

2) 2 целых 5/8; 1 целая 6/125; 3 целых 17/200; 8 целых 9/250; 7 целых 3/500; 6 целые 7/8

Номер 745

Запишите в виде десятичной дроби значение велечины:

1) Скорость комбайна 14 целых 2/20 км/ч.

2) Высота железнодорожного вагона 3 целые 1/2 м.

3) Скорость ветра Эби, который дует со стороны Жонгарских ворот, равна 60 целых 4/5 м/с

+3
Ответы (1)
  1. 3 октября, 01:38
    0
    Вот правило: 1) при переводе дес. дроби в правельную двигаешь запятую вправо. Сколько раз сдвинула стока нулей будет в знаменателе. Пример: 0,08 - двигаем два раза, значит в знаменателе бут сто. 0,08=8/100. Она сокращается на 2 а потом еще на два. 8/100=4/50=1/25.

    2) При переводе десятич. в смешаную надо сначала поделить, все что целое пишется перед дробью, остальное нужно умножать на 10 или100 итд.

    Пример: 4,004=4 (целых), переводим запятую вправо три раза, значит в знаменателе будет 1000. 4 (целых) 4/1000. Сокращается на два а потом на два = 4 (целых) 1/250.

    3) При переводе правильной дроби в десятичную теже правила как при делении в столбик.

    Пример: 3 (целых) 1/20 - целая часть так и остается, после нее ставится запятая, потом делится дробная часть. Число в числителе должно быть больше знаменателя, для этого нужно умножить 1 на 10 или100 или1000 итд. У нас это 100. У числа 100 два нуля значит после запятой ставим два нуля. 100/20=5.

    3 (целых) 1/20=3,005