Помогите решить задачу Александр Великий, царь Македонии, был широко известен своими завоевательными походами. Однажды среди трофеев у него оказалось 2000 золотых монет: больших, средних и маленьких. Большие монеты составили 35% от общего числа монет, а средние монеты 17/20 от числа больших монет. Сколько было маленьких монет? Каких монет у Александра Македонского оказалось больше-маленьких или больших, и на сколько?

+5
Ответы (1)
  1. 6 июня, 04:04
    0
    2000=100%

    2000/100=20=1%

    Больших 35%, значит 20*35=700 золотых больших.

    Средних монет 17/20, значит (700*17) / 20=595 средних монет.

    2000-595-700=705 маленьких монет.

    Ответ: Маленьких монет было 705. Маленьких монет было больше, чем больших. На 5.