Скорость реки 1 км/ч. Поэтому поездка на 12 км вверх по реке требует на 1 час больше времени, чем на обратный путь. Найти скорость лодки.

+3
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 11:44
    0
    Пусть хкм/ч-скорость лодки. тогда (х-1) км/ч-скорость против течения реки, (х+1) км/ч - скорость по течению реки. т. к. расстояние 12 км, а разность в пути 1 час, то составляем уравнение: 12 / (х-1) - 12 / (х+1) = 1

    приводим к общему знаменателю и получаем (25 - х²) / (х-1) (х+1) = 0

    25-х²=0⇒5²-х²=0⇒ (5-х) (5+х) = 0⇒5-х=0 или 5+х=0⇒х=5 или х=-5.

    т. к. скорость не может быть отрицательна, то значит, что скорость лодки 5 км/ч