Из фанеры необходимо сделать открытый ящик в форме прямоугольного параллепипеда, имеющего размеры 20 см, 25 см, и 15 см. Найдите площадь листа фанеры, из которого можно сделать такой ящик

+1
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 09:42
    0
    Если ящик открытый, то граней всего пять (а не шесть).

    Получается, что есть три способа сделать такой ящик, то есть можно оставить любую грань открытой.

    S = 2ab + 2bc + 2ac.

    В нашем случае:

    S1 = (20 * 25) + 2 (25 * 15) + 2 (20 * 15) = 500 + 750 + 600 = 1850 см2;

    S2 = 2 (20 * 25) + (25 * 15) + 2 (20 * 15) = 1000 + 375 + 600 = 1975 см2;

    S3 = 2 (20 * 25) + 2 (25 * 15) + (20 * 15) = 1000 + 750 + 300 = 2050 см2.

    Ответ: 1850 см^2; 1975 см^2; 2050 см^2.