В первом бидоне на 2 л молока во меньше, чем во втором. Во втором на 5 л больше, чем в третьем, а в третьем в 2 раза меньше молока, чем в четвёртом. Сколько литров молока в каждом, если в 4-ёх бидонах 18 л.

+3
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 06:51
    0
    Пусть х молока в третьем бидоне, тогда в четвертом 2 х, во втором х+5, а в первом х+5-2=х+3. Всего 18 литров. Составим уравнение: х+2 х+х+5+х+3=18

    5 х=18-8 х=10:5 х=2 литра молока в третьем бидоне.

    2*2=4 литра молока в четвёртом бидоне.

    2+5=7 литра молока во втором бидоне.

    2+3=5 литра молока в первом бидоне.

    Ответ: 5 л в первом; 7 л во втором; 2 л в третьем; 4 л в четвёртом.