В четырёх бидонах 39,21 л молока. В первом бидоне такое же количество молока, как и во втором, в третьем на 0,8 л больше чем в первом а в четвёртом в 4 раза больше чем в третьем. Сколько литров молока в каждом бидоне

+3
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 06:33
    0
    Пусть x литров молока в первом бидоне.

    Во втором бидоне тоже x литров молока

    В третьем бидоне x+0.8 литров молока

    В четвёртом 4 (x+0.8) = 4x+3.2 литров молока

    Составим уравнение и решим

    x+x+x+0.8+4x+3.2=39.21

    7x=35.21

    x=35.21:7

    x=5.03 литра молока в первом и во втором бидонах

    x+0.8=5.03+0.8

    5.83 литров молока в третьем бидоне

    5.83*4=23.32 литров молока в четвёртом бидоне

    Проверка

    5.03+5.03+5.83+23.32=39.21 литр

    Ответ

    1-й бидон 5.03 литра молока

    2-й бидон 5.03 литра молока

    3-й бидон 5.83 литра молока

    4-й бидон 23.32 литров молока