Решите уравнение (5 х-1) (х+2) + 3 (х-4) (х+4) = 2 (2 х+3) ²-8

+5
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 07:13
    0
    (5 х-1) (х+2) + 3 (х-4) (х+4) = 2 (2 х+3) ²-8

    5 х ²-х+10 х-2+3 (х²-4 х+4 х-16) = 2 (4 х²+6 х+9) - 8

    5 х²-х+10 х-2+3 (х²-16) = 8 х²+12 х+18-8

    5 х²-х+10 х-2+3 х²-48=8 х²+12 х+18-8

    5 х²-х+10 х+3 х²-8 х²-12 х=18-8+2+48

    -3 х=60

    х=-20