Найди площадь прямоугольника если ширина относится к длине как 6:9 как их сумма = 7,5 см

+3
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 09:46
    0
    Пусть 6x - первая сторона прямоугольника. Тогда 9x - вторая сторона. Их сумма 7,5 см.

    Составим и решим уравнение:

    6x+9x = 7,5

    15x = 7,5

    x = 7,5:15

    x = 0,5

    6·0,5 = 3 (см) - первая сторона;

    9·0,5 = 4,5 (см) - вторая сторона;

    S = ab

    S = 3·4,5 = 13,5 см

    Ответ: 13,5