Наидите число членов арифметической прогрессии, если а1=6, а10=33, а сумма всех членов равна 405

+5
Ответы (1)
  1. 20 мая, 17:46
    0
    A10=a1+9d

    33=6+9d

    d=3

    Sn = (2a1+d (n-1)) / 2*n (n>0)

    405 = (2*6+3 (n-1)) / 2*n

    810=n (12+3n-3)

    810=12n+3n²-3n

    3n²+9n-810=0

    n²+3n-270=0

    D=9+1080=1089

    n1 = (-3+33) / 2=15

    n2 = (-3-33) / 2 = - 18 (не подходит)

    Значит ответ: 15 членов арифметической прогрессии