Колхозники колхоза имени Владимира Ильича. Ленинского района Московской области в 1946 году получили на трудодень по 13 кг 100 г картофеля и овощей и по 13 руб. деньгами. Сколько мешков картофеля и овощей и сколько денег получила в этом колхозе семья колхозника, которая в 1946 году выработала 500 трудодней, если принять, что мешок картофеля и овощей весит 50 кг

+1
Ответы (1)
  1. 31 октября, 00:12
    0
    1) 13 кг 100 г = 13 ¹⁰⁰/₁₀₀₀ кг = 13 ¹/₁₀ кг = 13,1 кг

    13,1 * 500 = 6550 (кг) картофеля и овощей получила семья колхозника, выработавшая 500 трудодней.

    2) 6550 : 50 = 131 (мешок) картофеля и овощей получила семья колхозника, выработавшая 500 трудодней.

    3) 13 * 500 = 6500 (руб.) количество денег за 500 трудодней

    Ответ: 131 мешок картофеля, овощей и 6500 руб. получила семья колхозника.