Колхоз выдал на трудодни овёс, пшеницу и рожь. Семья одного колхозника за 1260 трудодней получила по 8 кг зерна на трудодень. Сколько получила это семья овса, ржи и пшеницы в отдельности, если пшеницы было полунено в два раза больше, чем овса, а ржи в два раза больше, чем пшеницы?

+4
Ответы (1)
  1. 25 мая, 16:56
    0
    Пусть х овес, тогда пшеница 2 х, ржи 4 х и всего зерна 1260*8

    х+2 х+4 х=1260*8

    7 х=10080

    х=1440 кг овес.

    1440*2=2880 кг пшеница.

    1440*4=5760 кг ржи.

    Ответ: 1440 кг овса; 2880 кг пшеницы; 5760 кг ржи.