Помогите с примерами по математике

1) 1/4 от 1/2

2) 1 5/8 от 13/15

3) 0,9 от 1/9

4) 3,5 от 1,5

+1
Ответы (1)
  1. 15 марта, 17:45
    0
    1/4 от 1/2 - это 1/4*1/2=1/8

    1 5/8 от 13/15 - это (переведем первую дробь в неправильную) 13/8*13/15=169/120

    0.9 от 1/9 - это (переведем десятичную дробь в обыкновенную) 9/10*1/9=1/10 (или 0.1)

    3.5 от 1.5 - это (переведем обе десятичные дроби в обыкновенные и в неправильные) 3 5/10*1 5/10 = 35/10*15*10 = 525/100 = 5 25/100 = 5 1/4 (или 5.25)