В магазине поступили учебники по физике и математике. Когда продали 50% учебников по математике и 20% учебников по физике, что составило в общей сложности 390 книг, учебников по математике осталось в 3 раза больше, чем по физике. Сколько учебников по математике и сколько по физике поступило в магазин? Можно подробно (и решение)

+3
Ответы (1)
  1. 18 августа, 10:43
    0
    Пусть по математике х книг, а по физике у книг. Система:

    1/2 х+1/5 у=390 12/5 у+1/5 у=390 13/5 у=390 у=150 книг по физике поступило

    1/2 х=3*4/5 у в магазин

    1/2 х + 1/5 * 150=390 1/2 х=360, х=720 книг по математике поступило в магазин