Книжный магазин получил учебники по физике и математике. После продажи 50% математики и 20% учебников по физике (всего 390 книг) осталось в 3 раза больше математических учебников, чем физика. Сколько математик и сколько учебников по физике получили книжный магазин?

+4
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 20:12
    0
    х - учебники по математике

    у - учебники по физике

    составим систему

    0,5 х+0,2 у=390

    0,5 х=2,4 у

    Из второго уравнения найдем х:

    х=4,8 у

    2,4 у+0,2 у=390

    2,6 у=78

    у=150 - учебников по физике

    150*4,8=720 учебников по математике