В магазин для продажи поступили учебники по физике и математике. Когда продали 50% учебников по математике и 20% уче бников по физике, что составило в общей сложности 390 книг, то учебников по математике осталось в три раза больше, чем по физике. Сколько учебников по математике и сколько по физике поступило в продажу?

+1
Ответы (1)
  1. 18 августа, 17:02
    0
    х - учебники по математике

    у - учебники по физике

    составим систему

    0,5 х+0,2 у=390

    0,5 х=2,4 у

    Из второго уравнения найдем х:

    х=4,8 у

    2,4 у+0,2 у=390

    2,6 у=78

    у=150 - учебников по физике

    150*4,8=720 учебников по математике

    Ответ. 150 по математике и 720 по физике