В магазин поступили учебники по физике и химии. Когда продали 50% учебников по физике и 1/6 учебников по химии, что составило в общей сложности 120 книг, то учебников по физике осталось столько же сколько и по химии. Сколько всего учебников поступило в продажу?

+2
Ответы (1)
  1. 3 августа, 02:08
    0
    Х-учебники физики

    у - учебники химии

    0,5 х+1/6 у=120

    0,5 х=5/6 у

    0,5 х=120-1/6 у

    0,5 х=5/6 у

    120-1/6 у=5/6 у

    1/6 у+5/6 у=120

    у=120

    0,5 х=5/6*120

    0,5 х=100

    х=100/0,5=200

    Ответ: 200 учебников физики и 120 учебников химии