Ск-ко воды надо выпарить из 40% раствора соли, масса которого равна 1200 г, чтобы раствор стал 75% процентным?

+5
Ответы (2)
  1. 26 декабря, 03:50
    0
    В растворе 40 % соли то есть 1200 г - 100%

    х г - 40 %

    х=1200*40/100=480 граммов соли, чтобы раствор стал 75 % нужно чтобы соли стало 75 % то есть

    480 грамм - 75 %

    х грамм - 100 %

    х = 480*100/75=640 грамм раствора

    то есть воды надо выпарить 1200 - 640 = 560 грамм.
  2. 26 декабря, 06:37
    0
    1200:100·40=480 (г) - соли в растворе

    480·100:75=640 (г) - масса нового раствора

    1200-640=560 (г) - воды надо выпарить