Сколько воды надо добавить в 75-процентный раствор соли, масса которого равна 1200 г, чтобы раствор стал 40-процентным?

+3
Ответы (2)
  1. 16 октября, 07:58
    0
    масса соли равна 1200*0.75=900 г

    900 г-40%

    хг-100%

    х=2250 г

    нужно добавить 2250-1200=1050 г воды
  2. 16 октября, 08:45
    0
    Найдём массу соли в растворе:

    1200*0,75=900 г.

    Тогда масса воды в растворе: 1200-900=300 г

    После добавления воды, масса соли останется пежней, изменится лишь количество воды. Составим пропрцию:

    900 г соли = 40%

    х г воды = 60%

    х=900*60/40=1350 г

    Т. е. в растворе стало 1350 г воды. Найдём количество воды, которое добавили:

    1350-300=1050 г

    Ответ 1050 г

    P. S. вроде бы решил правильно, хотя не уверен