Сколько воды нужно добавить в 75-ти процентный раствор соли, масса которого 1200 г, чтобы он стал сорока-процентным?

+4
Ответы (2)
  1. 9 сентября, 22:06
    0
    1200*0,75 = 900 - следует из условия

    900/х=0,4

    х=900/0,4=2250

    2250-1200=1050 г

    Проверка:

    900/2250*100=40
  2. 9 сентября, 23:59
    0
    1) 1200*75/100=900 г соли в 75%растворе

    Масса соли останется такой же и в 40% растворе, т. к. будут добавлять только воду

    2) 900*100/40=2250 г - масса 40% раствора

    3) 2250-1200=1050 г - нужно добавить воды