Если (3 х+5 у) / у=9, то значение выражения (4 у-9 х) / х равно:

+3
Ответы (2)
  1. 12 марта, 15:49
    0
    (3x + 5y) / y = 9 - умножаем на y

    3x + 5y = 9y

    3x = 4y

    (4y - 9x) / x = (3x - 9x) / x = - 6x / x = - 6
  2. 12 марта, 16:26
    0
    9 = (3x+5y) / y = 3 * (x/y) + 5;

    Отсюда 3 * (x/y) = 9-5 = 4;

    (x/y) = 4/3;

    y/x = 3/4.

    (4y - 9x) / x = 4 * (y/x) - 9 = 4 * (3/4) - 9 = 3 - 9 = - 6.