Наименьшее общее кратное чисел 30 и 42:

+2
Ответы (2)
  1. 24 октября, 08:25
    0
    Наименьшее общее кратное чисел 30 и 42 - 210
  2. 24 октября, 08:40
    0
    Разложим на простые множители число 30:

    30=2*3*5

    Разложим на простые множители число 42:

    42=2*3*7

    Выберем в разложении наименьшего числа "30" множители, которые не вошли в разложение:

    5

    Добавим эти множители в разложение большего числа:

    2, 3, 7, 5

    Итог:

    "30,42" = 2 * 3 * 7 * 5 = 210