Найдите x^3y+xy^3, если x-y=5; xy=7

+4
Ответы (1)
  1. 11 июля, 18:15
    0
    Х³у+ху³=ху (х²+у²)

    Возведем обе части равенства х-у=5 в квадрат

    (х-у) ²=5²

    х²-2 ху+у²=25

    х²+у²=25+2 ху

    х²+у²=25+2*7

    х²+у²=39

    Подставим в первую строчку

    х³у+ху³=ху (х²+у²) = 7*39=273