В компьютерном классе института 7 IBM типа Pentium и 5 компьютеров других модификаций. Вероятность сбоя в работе в течение учебного занятия для Pentium равна 0.9, для других компьютеров - 0.7. Студент на занятии работает за произвольно выбранным компьютером. 1) Найти вероятность того, что в течение занятия его компьютер не "зависнет". 2) На занятии компьютер дал сбой в работе, найти вероятность того, что студент работал на Pentiumе.

+4
Ответы (1)
  1. 16 января, 21:07
    0
    N₁=7

    n₂=5

    n=7+5=12

    p (n₁) = 0.9

    1. Что компъютер не зависнет:

    Р (А) - комп. завис: Q (A) - комп. не завис.

    Pₐ (n₁) = 7/12=0.58

    Pₐ (n₂) = 5/12=0.42

    P (A) = p (n₁) * Pₐ (n₁) + p (n₂) * Pₐ (n₂) = P (A/n₁) + P (A/n₂)

    P (A) = 0.9*0.58+0.7*0.42=0.522+0.294≈0.816

    Q (A) = 1-P (A)

    Q (A) = 1-P (A) = 1-0.816=0.184

    Ответ: вероятность того, что комп. не зависнет = 0.184

    2. Что зависнет "Пентиум":

    p (n₁) = 0.9

    Pₐ (n₁) = 0.58

    P (A) = 0.816

    P (A/N₂) = (0.9*0.58) / 0.816=0.522/0.816≈0.64

    Ответ: вероятность, что зависший комп. - это "Пентиум" = 0.64