В ящике лежат 12 шариков два из которых белые какова вероятность вытащить наугад а) белый шарик б) 2 белых шарика (вытащенный шарик в ящик не возвращается) ?

+1
Ответы (2)
  1. 17 июня, 18:50
    0
    Вероятность вытащить белый шар 2/12=1/6

    Вероятность достать 2 белых шарика подряд:

    Достаем первый шарик, вероятность того, что он будет белый = 1/6. В ящике остается 11 шариков, 1 из которых белый. Вероятность снова достать белый шар = 1/11. Итог: вероятность достать два белых шара подряд = (1/6) * (1/11) = 1/66
  2. 17 июня, 19:36
    0
    А) на первое место ставим белый шарик из 2 белых из 12 всех с вероятностью 2/12=1/6

    Б) на первое также, на второе ставим белый из 1 оставшихся белых из 11 всех с вероятностью 1/11. События независимые, перемножаем вероятности (1/6) * (1/11) = 1/66