Число уменьшили на четверть, и получилось 120. Найдите исходное число.

+4
Ответы (1)
  1. 9 октября, 23:38
    +2
    Пусть х - исходное число.

    х*1/4 - его часть, тогда

    х-х*1/4=120

    4 х-х=120*4

    3 х=480

    х=480/3=160 исходное число.

    Проверяем:

    160-160*1/4=160-40=120