Помогите решить задачи.

У продавца было 36 воздушных шаров 1/3 часть всех шаров была красного цвета, 1/6 синих, остальные жёлтого цвета. Сколько жёлтых шаров было упродовца?

2) задача: Рабочие отремонтировали 15 км дороги, что состовляет 1/5 часть плана. Сколько клилометров надо отремонтировать по плану?

+4
Ответы (2)
  1. 18 ноября, 21:28
    0
    1. красных шаров было 22 (36*1/3)

    синих шаров было 6 (36*1/6)

    желтые=36 - (22+6) = 8
  2. 18 ноября, 21:36
    0
    1) 36:3*1=12 - красного

    2) 36:6*1=6 - синего

    3) 12+6=18 - синего и красного

    4) 36-18=18 - желтого

    1) 15:1*5=75 км надо отремонтировать.