По течению реки катер проходит 24 км за 2 часа против течения 1 км за 10 минут на реке расположены два города А и Б, причём город Б ниже по течению, чем город А. Катер проходит путь от A до Б за 5 часов. Верно ли утверждение?

+3
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 18:24
    0
    Полное условие;

    По течению реки катер проходит 24 км за 2 часа а против течения 1 км за 10 минут на реке расположены два города А и Б причем город Б ниже по течению чем города А катер проходит путь от А до Б за 5 часов.

    верно ли утверждение

    
1) расстояние от А до Б равно 120 км

    
2) собственная скорость катера 9 км / ч

    
3) плот преодолевает путь из города А в город Б за 20 часов

    4) Если катер пройдет путь от А до Б и сразу же вернётся обратно то его средняя скорость составила 9 км / ч

    По течению = 24 км за 2 ч

    24:2=12 км/ч скорость по течению

    Против течения = 1 км за 10 мин

    1 час = 60 мин

    60:10=6 раз больше час чем 10 мин

    6•1 км=6 км/ч скорость против течения

    (12+6) : 2 = 18:2 = 9 км/ч скорость катера

    12-9=3 км/ч или 9-6=3 км/ч скорость течения

    в Б город ниже по течению = в Б идёт по течению

    в А выше по течению = в А идёт против течения

    Тогда от А до Б

    Идёт по течению 5•12=60 км

    Из Б в А идёт против течения

    60:6 = 10 часов надо

    Плот идёт со скоростью

    течения 60 км: 3 км/ч = 20 часов надо

    Средняя скорость равна весь путь туда и обратно делить на все часы

    (60+60) / (5+10) = 120/15 = 8 км/ч

    1) расстояние от А до Б равно 120 км

    Не верно, расстояние 60 км.

    
2) собственная скорость катера 9 км / ч

    Верно.

    
3) плот преодолевает путь из города А в город Б за 20 часов

    Верно

    4) Если катер пройдет путь от А до Б и сразу же вернётся обратно то его средняя скорость составила 9 км / ч

    Нет, не верно. Средняя = 8 км/ч