С двух пачек собрали мёди разлили его в 97 бидонов. Причём с первой пасеки оказалось на 15 бидонов меньше, чем со второй. Сколько килограммов мёда собрали с Каждой пасеки если в один бидон входит 80 кг мёда

+3
Ответы (2)
  1. 19 декабря, 19:09
    0
    1) 97*80 = 7 760 кг собрали с обоих пасек

    2) 15*80 = 1200 кг (на столько меньше кг собрали с первой пасеки)

    3) 7 760:2 - 1200 = 2680 кг собрали с первой пасеки

    4) 7760-2680 = 5080 кг собрали со второй пасеки
  2. 19 декабря, 19:54
    0
    Первым действием нам надо узнать сколько бидонов мёда собрали с каждой пасеки. С двух пасек собрали 97 бидонов мёда, с первой пасеки на 15 меньше значит: надо из общего количества вычесть 15 (лишние бидоны) и оставшееся количество разделить пополам, а потом к половине прибавить 15 бидонов мёда (т. к. на второй пасеке было мёда больше именно на это количество).

    1) (97-15) : 2=82:2=41 (бидон собрали с первой пасеки)

    2) 41+15=56 (бидонов собрали со второй пасеки)

    Теперь мы знаем сколько бидонов мёда собрали с каждой пасеки, а так как мы знаем вес каждого бидона, то несложно будет узнать сколько же мёда всего собрали с каждой пасеки.

    Следующими двумя действиями мы узнаем сколько мёда собрали с каждой пасеки, для этого умножим вес мёда на количество бидонов:

    3) 80*41=3241 кг мёда собрали с первой пасеки.

    4) 80*56=4480 кг мёда собрали со второй пасеки.

    Т. к. в условии задачи не требуется узнать сколько мёда было собрано вместе с двух пасек, то ответ: с первой пасеки 3241 кг, со второй пасеки 4480 кг.