Если числитель дроби увеличить на 7, а знаменатель увеличить в 2 раза, то получттся 3, а если числитель увеличить в 2 раза, а знаменатель увеличить на 8, то получится 2. Найдите эту дробь

+4
Ответы (2)
  1. 16 июня, 23:00
    0
    Числитель = х, знаменатель = у

    х/у

    По условию составим систему уравнений:

    { (х + 7) / 2 у = 3

    {2 х / (у+8) = 2 → 2 х = 2 (у + 8)

    2 х = 2 у + 16

    2 у = 2 х - 16 → подставляем в 1-ое уравнение:

    (х + 7) / (2 х - 16) = 3

    х + 7 = 3 * (2 х - 16)

    х + 7 = 6 х - 48

    х - 6 х = - 48 - 7

    -5 х = - 55

    х = 11 → это числитель, подставим его в исходное решение второго уравнения: 2 у = 2 х - 16

    2 у = 2*11 - 16

    2 у = 22 - 16

    2 у = 6

    у = 3 → это знаменатель

    Ответ: получим дробь х/у = 11/3
  2. 16 июня, 23:16
    0
    Пусть а - числитель, в - знаменатель.

    (а+7) / (2 в) = 3

    2 а / (в+8) = 2

    а+7 = 6 в

    2 а = 2 (в+8)

    а = 6 в-7

    а = в+8

    Раз левый части уравнений равны, то равны и правые части:

    6 в-7 = в+8

    6 в-в = 8+7

    5 в = 15

    в = 15:5

    в = 3

    Подставим значение в в уравнение

    а = в+8

    а = 3+8

    а=11

    Значит дробь

    а/в = 11/3

    Ответ: 11/3

    Проверка:

    (11+7) / (3•2) = 18/6=3

    Или

    (11•2) / (3+8) = 22/11 = 2