Саша, Коля и Серёжа собрали 32 стакан малины. Серёжа собрал в 2 раза больше, чем Саша, а Коля - на 4 стакана больше, чем Саша. Сколько стаканов собрал каждый из мальчиков?

+4
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 20:27
    0
    Саша собрал х стаканов малины. Получаем:

    х + 2 х + (х + 3) = 51

    4 х + 3 = 51

    4 х = 48

    х = 12 стаканов малины собрал Саша.

    Коля собрал: 12 + 3 = 15 стаканов.

    А Сережа собрал 12 * 2 = 24 стакана.

    Проверка: 12 + 15 + 24 = 51 51 = 51 Задача решена верно.

    Ответ: 12 ст; 15 ст; 24 ст.