Задумано целое положительное число. К его записи присоединили справа цифру 5 и из получившегося нового числа вычли квадрат задуманного числа. Разность разделили на задуманное число, а затем вычли задуманное число. Осталась единица. Какое число задумано?

+5
Ответы (1)
  1. 8 июня, 09:54
    0
    Пусть задуманное число А, тогда по условию:

    (10A + 5 - A²) : A - A = 1

    10A + 5 - A² - A² = A

    2A² - 9A - 5 = 0

    D = 81 + 40 = 121

    A = (9+11) / 4 = 5

    Ответ: 5