Задумано целое положительное число. К его записи присоединили справа цифру 7 и из получившегося нового числа вычли квадрат задуманного числа остаток уменьшили на 75% этого остатка и еще вычли задуманное число. В результате пришли к нулю Какое число задумано?

+2
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 03:31
    0
    Задумано целое положительное число. К его записи присоединили справа цифру 7 и из получившегося нового числа вычли квадрат задуманного числа остаток уменьшили на 75% этого остатка и еще вычли задуманное число. В результате пришли к нулю Какое число задумано?

    (x*10+7-x^2) * 0,25-x=0 2,5x-0,25x^2 - x+1,75=0 710x-x^2-4x+7=0 x^2-6x-7=0 D=64 x = (6+8) / 2=7

    проверим 7*10+7=77 77-49=28 28*0.25=7 7-7=0