Решите прямоугольный треугольник

1. b=18, альфа=54°8'

2. c=65, бэта=30°30'

3. а=36, b=15

4. а=35, альфа=22°37'

+1
Ответы (1)
  1. 21 января, 21:28
    0
    Напротив стороны а лежит угол альфа, b - бетта, с - гамма

    1) Найдем угол бетта:

    бетта = 180 - 35 - 70 = 75

    По теореме синусов:

    Ответ: гамма = 75 град; а = 5,34 см; с = 8,76 см.

    2) Найдем угол альфа:

    альфа = 180 - 132 - 24 = 24 гр.

    Значит треугольник равнобедренный, альфа равен гамма. Значит а = с = 14. Найдем b по теореме синусов:

    Ответ: альфа = 24 град; а = 14 см; b = 25,58 см.