3 (25+b) + 15=135. составьте задачу по этому уравнению.

+5
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 15:48
    0
    Четверо людей, Полина, Александр, Алексей, Никита, проверили свой интеллект. У Полины на 25 IQ больше, чем у Никиты. У Александра в 3 раза больше, чем у Полины. А у Алексея 135 IQ, но на 15 IQ больше, чем у Александра. Сколько IQ у Полины, у Никиты и у Александра?

    Никита - ?

    Полина - на 25 IQ больше

    Александр - в 3 раза больше

    Алексей - 135 IQ, но на 15 IQ больше

    Пусть b IQ у Никиты, то у Полины 25 + b IQ, у Александра 3 (25 + b) IQ, у Алексея 3 (25 + b) + 15 IQ.

    То уравнение:

    3 (25 + b) + 15 = 135

    75 + 3b + 15 = 135

    90 + 3b = 135

    3b = 135 - 90

    3b = 45

    b = 45 : 3

    b = 15 (IQ) - у Никиты.

    15 + 25 = 40 (IQ) - у Полины

    3 * (25 + 15) = 120 (IQ) - у Александра

    Ответ: 15 IQ, 40 IQ, 120 IQ.