Вычислите 3 4/9-2 1/6

+3
Ответы (2)
  1. 6 июля, 05:28
    0
    3 4/9 - 2 1/6 = 31/9 - 13/6 = 62/18 - 39/18 = 23/18 = 1 5/18
  2. 6 июля, 05:38
    0
    3 4/9 - 2 1/6 сначала переводим в неправильную дробь

    3 4/9 = 31/9 2 1/6 = 13/6

    31/9 - 13/6 сначала нужно найти наименьший общий множитель 9 и 6 - это 18 чтобы получить 18 - 9*2 следует и 31 * 2 получится 62/18

    чтобы получить 18 из 6 надо умножить на 3 числитель и знаменатель

    выйдет 39/18

    Вот такой пример получится

    62/18 - 39/18 = 23/18 эта дробь несократимая, переводим её в правильную, то есть обычную дробь, выйдет 1 5/18

    Ответ: 1 5/18