Найти экстремумы функции y=x^3-3x^2-9x+7

+4
Ответы (1)
  1. 3 июля, 10:13
    0
    Берем производную, приравниваем к нулю

    Производная = 3 х^2-6x-9=0

    Решаем уравнение

    Д=36+3*4*9=144

    х12 = (6+-12) / 6 = - 1 и 3

    При х=0, производная = - 9 (отрицательная, т. е фенкция убывает в этой области), т. е. точки

    При х=-1, у=-3 - максимум

    При х=3, у=-35 - минимум.!