В партии 10 изделий 3 бракованых найди вероятность того что среди 6 взятых изделий 2 будут бракованых

+1
Ответы (1)
  1. 19 мая, 07:23
    0
    Вероятность того, что какое-либо изделие будет бракованным, равна 3/10=0,3.

    Вероятность того, что из 6 изделий ровно 2 будут бракованными, выражается формулой Бернулли:

    P (k; n) = C (k; n) * p^k * (1-p) ^ (n-k), где C (k; n) = n! / (k! (n-k) !) - число сочетаний из n по k, где в данном случае р=0,3, n=6, k=2, т. е.

    P (2; 6) = 6! / (2!*4!) * 0,3^2*0,7^4 = 0,324 = 32,4%.