В 210 г воды растворили 40 г соли. Найдите концентрацию раствора в процентах

+3
Ответы (1)
  1. 26 июня, 19:35
    0
    Решение:

    1). Процентная (массовая) концентрация (доля) (ω-омега) - отношение растворенного вещества (в данном случае соли - С12 Н22 О11), к общей массе раствора/расплава/смеси: масса растворителя - в большинстве случаев это вода + само вещество - это для растворов.

    ω (С12 Н22 О11) = (m (С12 Н22 О11) / m (р-ра)) * 100% = (40 г / (40 г+210 г)) * 100%=16%

    Ответ: ω (С12 Н22 О11) = 16%